ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Голодающей сотруднице "скорой" в Уфе вновь понадобилась экстренная медпомощь

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Экстренная медицинская помощь вновь понадобилась голодающей 22-е сутки заведующей Орджоникидзевской подстанцией станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы Светлане Юсуповой, сообщила агентству "Интерфакс" участница голодовки Ирина Тишина в четверг.

"Вчера вечером Юсупова, находясь на работе, почувствовала себя плохо. Ее на "скорой" увезли с работы и доставили в 10-ю больницу, где оказали медицинскую помощь. При этом от госпитализации Светлана отказалась", - сказала Тишина.

По ее словам, несмотря на ухудшение здоровья, заведующая подстанцией по-прежнему отказывается от приема пищи.

Остальным 11 участникам голодовки медпомощь оказывается "своими силами: в основном, капают солевые растворы", добавила собеседница агентства.

Тишина отметила, что голодающие после встречи с руководством Минздрава республики и медицинского учреждения согласились не вводить в голодовку новых желающих.

19 марта заведующая Орджоникидзевской подстанцией Юсупова из-за действий руководства объявила голодовку. До 2 апреля к ней присоединились еще 12 сотрудников ССМП, однако позже двое прекратили акцию из-за угрозы здоровью.

Голодающие полностью отказываются от еды, принимая только воду.

Участники акции требуют соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников, решения кадрового вопроса, в частности, комплектования бригады. Они также просят восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады и отправить в отставку главврача станции и его заместителя.

В среду на встрече с руководством Минздрава РБ активисты в качестве условий прекращения голодовки выдвинули новые требования - отменить все дисциплинарные наказания, вынесенные в отношении активистов, входящих в независимый профсоюз медиков "Действие", руководителю Орджоникидзевской подстанции вернуть возможность совместительства врачом реаниматологом, старшего врача из этой подстанции перевести в другую.

И.о. министра здравоохранения республики Рустем Валиев заявил, что требования активистов не обоснованы. В частности, по его словам, выговоры были наложены в рамках действующего законодательства за нарушения при оказании медицинской помощи.

Законных оснований для перевода старшего врача на другую подстанцию также нет. Заведующей Орджоникидзевской подстанцией было предложено в свободное время работать реаниматологом-анестезиологом на других подстанциях, где есть свободные ставки врачей данного профиля, однако она отказалась.

Осенью 2014 года сотрудники ССМП Уфы дважды - с 9 по 23 сентября и с 8 по 13 октября - проводили голодовку, требуя повышения зарплаты.

Участники акции просили гарантированного восстановления 100% оплаты "ночных часов", доплаты за расширенный объем работы в неукомплектованных бригадах, при работе по внутреннему совместительству, а также за интенсивность работы, отставки главного врача станции Марата Зиганшина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });