ХроникаВоенная операция на Украине

Сырьевые трейдеры первыми выиграют от снятия иранских санкций

Население Ирана составляет почти 80 млн человек, что делает эту страну крайне привлекательной для большинства сырьевых трейдеров

Фото: Reuters

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU – Крупнейшие сырьевые трейдеры мира станут первыми, кто выиграет от снятия санкций против Ирана, полагают эксперты. Среди трейдеров, имеющих долгую историю работы с Ираном - Cargill, Glencore, Vitol, Trafigura Beheer и Louis Dreyfus Commodities, сообщает агентство Bloomberg.

Трейдеры, помогавшие Ирану экспортировать нефть до введения санкций, также задействованы в поставках в страну товаров повседневного спроса, включая бензин, пшеницу и рис.

Санкции ЕС и США против Ирана, призванные сократить экспорт нефти из страны, также привели к уменьшению объемов импорта продовольственных товаров в связи с различными ограничениями на банковские транзакции и транспортировку грузов.

Эксперты считают, что в случае снятия санкций против страны, население которой составляет почти 80 млн человек, Иран станет одним из наиболее привлекательных направлений для сырьевых трейдеров. "Мы, как и другие, вели переговоры с Ираном. Раньше страна являлась крупным игроком на некоторых сырьевых рынках, однако очевидно, что никто из нас не предпримет каких-либо шагов до тех пор, пока санкции не будут сняты", - заявил глава Vitol Ян Тейлор в интервью Bloomberg.

Иран является крупным экспортером нефти и вырабатываемого из нефти топлива, а также крупным импортером бензина. Помимо этого, страна входит в число четырех крупнейших мировых импортеров пшеницы, ячменя и риса, а также крупным импортером сахара. "Вся отрасль следит за переговорами по Ирану. Если санкции будут сняты, сырьевые товары отреагируют в первую очередь", - говорит директор швейцарского зернового трейдера Solaris Commodities Свитун Стилл

Сырьевые трейдеры прекратили торговлю нефтью и нефтепродуктами с Ираном в 2012-2013 годах, когда США и Европа ввели санкции против этой страны. До этого Vitol, Trafigura и Glencore регулярно входили в число пяти крупнейших поставщиков бензина в Иран.

Торговля продовольственными товарами не является предметом санкций и не ограничена, однако ее объем резко сократился из-за различных проблем с банковскими транзакциями и ограничениями на транспортировку. Так, Glencore в прошлом году продала в Иран сельскохозяйственные товары на сумму $162 млн - это лишь четверть объема, поставленного двумя годами ранее ($659 млн).

Теперь сырьевые трейдеры рассчитывают, что снятие санкций против Ирана даст им новые возможности. "Клиенты наводят справки о возможностях, которые несет в себе снятие санкций", - отметил Эрик Феррари, глава Ferrari & Associates, лоббирующей интересы сырьевых трейдеров в переговорах с правительством США по Ирану.

По его словам, говорить о скором возобновлении бизнеса с Ираном пока рано, поскольку даже в случае снятия санкций могут остаться проблемы с банками, которые вряд ли будут спешить с предоставлением финансирования для сырьевых сделок.

Как сообщалось, Иран 2 апреля подписал рамочное соглашение с западными странами, устанавливающее параметры дальнейших переговоров, необходимых для достижения окончательных договоренностей к 30 июню. Соглашение предполагает, в частности, сокращение масштабов ядерной программы Ирана в обмен на постепенное снятие международных санкций.

Новости