ХроникаВоенная операция на Украине

Путин выразил надежду на отмену санкций в конечном итоге

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин надеется, что в перспективе удастся уйти от санкций, которые ограничивают взаимоотношения между странами.

"Рассчитываю, что мы рано или поздно все-таки уйдем от тех ограничений, с которыми сегодня сталкиваемся", - сказал Путин в среду на пресс-конференции в Милане.

Президент России подчеркнул, что санкции определенным образом сказались на российско-итальянском сотрудничестве и в военно-технической сфере.

"Там не ахти какое сотрудничество, честно говоря, оно не имеет принципиального значения для обороноспособности России. Но отказ от некоторых заранее спланированных совместных действий и контрактов привел к тому, что итальянские компании недополучили миллиард евро. Могли бы получить, могли бы загрузить свои предприятия, создать рабочие места. Этого не случилось из-за санкций", - сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что Россия сейчас осуществляет программу импортозамещения, и "в общем, в этом есть какой-то плюс для нашей промышленности и высоких технологий".

"Но в общем и целом это наносит, конечно, вред нашему взаимодействию", - добавил Путин.

Президент России подчеркнул, что с премьер-министром Италии Маттео Ренци обсуждался вопрос о санкциях, но "очень как бы приземлено - не в плане отмены, сокращения, мы говорили о том, как эти санкции мешают развивать наши отношения".

Путин отметил, что есть несколько совместных российско-итальянских проектов, в том числе в области инфраструктуры, и "очевидно совершенно, что итальянские компании, которые боролись за эти контракты, выиграли тендеры, заинтересованы в их реализации, но они "встали", не могут быть реализованы в связи с санкциями в отношении некоторых наших финансовых учреждений".

"Просто нужно искать выход - вы или санкции отменяйте, или какие-то другие предлагайте инструменты, если, конечно, хотите поддержать свои компании. Мы партнеров найдем, но мне кажется, что не следует отказываться от наработанных инструментов и взаимовыгодных контрактов", - заявил российский лидер.

Ранее министр финансов США Джейк Лью заявил, что Вашингтон и его союзники по G7 готовы ввести в отношении России дополнительные санкции, "чтобы ответить на ее агрессивные действия на востоке Украине". После этого российский дипломатический источник заверил "Интерфакс", что Москва не оставит усиление санкций без ответа.

Новости