ХроникаВоенная операция на Украине

Глава МХГ возмутилась судебным решением в отношении фонда "Династия"

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU – Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева разочарована решением московского суда, который оштрафовал на 300 тысяч рублей фонд Дмитрий Зимина "Династия".

"Я не просто разочарована, а возмущена", - заявила Алексеева "Интерфаксу" в среду.

По ее словам, фонд "Династия" реализовывал много полезных проектов, и перед его основателем Зиминым следовало бы извиниться за включение его организации в реестр иноагентов.

Ранее стало известно, что Зимин уехал из России на неизвестный срок.

"Они, что, хотят, чтобы этот достойнейший человек стал эмигрантом? Такие люди, по-видимому, стране не нужны, а нужны другие - "чего изволите"", - сообщила глава МХГ.

Дальнейшую судьбу фонда "Династия" решит совет этой организации, который соберется на заседание в течение лета, ранее сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор "Династии" Анна Пиотровская.

От комментариев относительно решения суда, оштрафовавшего "Династию", Пиотровская воздержалась, и также затруднилась ответить на вопрос, будет ли фонд обжаловать судебное решение.

В конце мая фонд некоммерческих программ "Династия", поддерживающий науку и просвещение, был внесен в реестр НКО - "иностранных агентов". После этого основатель фонда Дмитрий Зимин заявил, что намерен прекратить финансирование фонда.

Бизнесмен также заявил, что не согласен с решением министерства юстиции о включении "Династии" в список иноагентов, так как Фонд финансируется за счет его средств, расположенных за рубежом.

Включение "Династии" в число иноагентов вызвало большой резонанс. Еще до решения Минюста 10 академиков и 18 членов-корреспондентов из протестовавшего против реформы Российской академии наук "Клуба 1 июля" обратились к главе ведомства Александру Коновалову с просьбой не включать "Династию" в список НКО - иностранных агентов.

Минюст также попросил привлечь к административной ответственности фонд "Либеральная миссия", возглавляемый профессором, научным руководителем "Высшей школы экономики" Евгением Ясиным, за невыполнение законодательства об НКО-иноагентах.

"Либеральная миссия" получила статус иноагента одновременно с фондом "Династия", который являлся одним из ее основных спонсоров.

Новости