ХроникаВоенная операция на Украине

Ткачев пообещал полностью обеспечить Россию отечественным мясом через 2-3 года

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU -  Россия через два-три года полностью обеспечит себя свининой и мясом птицы, через семь лет - овощами и фруктами, прогнозирует министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"В настоящее время собственным производством свинины мы обеспечены на 90-95%. Еще буквально два года, но максимум три - и мы выйдем на полное импортозамещение по этому мясу. Разве это не победа?" - заявил Ткачев в эфире телеканала "Россия 24" в рамках Петербургского международного экономического форума в пятницу.

По его словам, через два года такой же результат может быть достигнут и в производстве мяса птицы. "Через два год выйдем на 100% замещение, хотя еще 15 лет назад, а может меньше, все ели американские окорочка", - сказал он, напомнив, что в настоящее время Россия обеспечена собственным мясом птицы на 95%.

В то же время проблемой министр считает ситуацию на рынке овощей и фруктов, пока еще сильно зависящем от импорта. Поэтому в настоящее время приоритет отдается проектам в этой сфере.

"Я уверяю, что через семь лет получим и по овощам и плодам 100% загрузку, и получим свои экологически чистые, качественные фрукты и овощи", - заявил Ткачев.

По его словам, это будет результатом господдержки, которая в настоящее время оказывается аграрному производству. "Когда государство и политически, и финансово, и административно поддерживает сельское хозяйство, эта отрасль откликается, она отзывчива", - сказал он.

Новости