ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Александр Ткачев возглавит Минсельхоз

Бывший министр сельского хозяйства Николай Федоров уходит в администрацию Кремля советником

Александр Ткачев возглавит Минсельхоз
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Николай Федоров покидает пост министра сельского хозяйства России, ему на смену придет губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Я хочу вам предложить перейти на работу в администрацию (Кремля - ИФ) в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края (Александр Ткачев - ИФ), которого вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме, имея в виду, что нужно будет активно подключать и возможности уровня регионального руководства", - заявил президент Владимир Путин на встрече с Федоровым.

"Хотел вас поблагодарить за все, что было сделано на посту министра сельского хозяйства. Сейчас мы с вами еще чаще будем видеться, встречаться, обсуждать текущие и перспективные задачи, стоящие перед сельским хозяйством", - сказал президент.

Источники "Интерфакса" сообщили о предстоящей отставке Федорова на прошлой неделе. Сначала среди кандидатов на министерский портфель назывались другие кандидаты - глава Новгородской области, экс-замглавы Минсельхоза Сергей Митин и бывший губернатор Ставрополья, зам Федорова Валерий Гаевский. Однако в понедельник стало известно, что руководство страны рассматривает кандидатуру Ткачева.

Предложение Федорову уйти из правительства и стать советником Путин аргументировал тем, что реализация плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года является очень большой работой. Чтобы средства, выделенные на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно, нужно консолидировать усилия правительства, администрации президента и регионов, подчеркнул президент.

"Убежден, что консолидация, как вы сказали, и работа в одной упряжке с коллегами, губернаторами и Александром Николаевичем (Ткачевым - ИФ), которого давно знаю еще по прежней работе на региональном уровне, уверен, надеюсь - наверное, рано говорить "уверен", хотя надо быть уверенным, - добьемся больших результатов в том, что касается хлеба насущного", - ответил Федоров.

"Знаете, так говорят: мы обречены на успех. Несмотря на все сложности и испытания, которые выпадают на долю России, мы справимся с этой задачей и с вашим заданием", - уверен теперь уже бывший министр.

Федоров родился в 1958 году, в 1990-1993 годах возглавлял Минюст, в 1993-2010 годах являлся президентом Чувашской республики. Министром сельского хозяйства был назначен в мае 2012 года.

Ткачев родился в 1960 году, с 1990 года возглавлял комбикормовый завод в станице Выселки Краснодарского края и параллельно занимался политической карьерой - сначала стал депутатом краевого Заксобрания, а затем Госдумы. Был зампредом Агропромышленной группы в Госдуме, возглавлял Аграрный союз Кубани. Губернатором Краснодарского края, где в прошлом году прошли зимние Олимпийские игры, стал в 2000 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });