ХроникаВоенная операция на Украине

Французский депутат назвал крымский референдум способом избежать донецкого сценария

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - События в Крыму могли бы развиваться по донецкому сценарию, если бы не проведенный 16 марта 2014 года референдум о воссоединении региона с Россией, считает глава прибывшей в Крым делегации депутатов Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

"Нам горестно наблюдать в Донбассе драматические результаты событий, которые спровоцировали гибель многих и многих людей. Возможно, если бы вы не приняли это решение о референдуме, не обратились к народу, возможно, в таком случае в одном ряду с событиями в Луганске и Донецке стояли бы события в Крыму", - сказал Мариани в четверг вечером на встрече с руководством парламента Крыма в Симферополе.

Он отметил, что Крым должен стать территорией сотрудничества России и Франции, невзирая на мнения из-за Атлантического океана.

"Мы готовы обсуждать взаимовыгодное сотрудничество наших двух стран. Насколько я понимаю, и туризм можно здесь развивать. Хорошее оружие против тех, кто с другого берега Атлантики хочет нарушить здесь мир, - это наше сотрудничество здесь", - сказал Мариани на встрече с руководством парламента Крыма в Симферополе в четверг.

Французская делегация прибыла в Крым в четверг после встречи в Москве с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным. В Симферополе представители французского парламента встретятся также с главой республики Крым Сергеем Аксеновым.

Вместе с тем глава МИД Франции Лоран Фабиус раскритиковал намерение группы французских парламентариев посетить Крым. Как отметил представитель МИД Франции Ромэн Надаль, визит осуществляется по личной инициативе депутатов французского парламента.

Новости