ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Французские депутаты объяснили желание приехать в Россию вопреки запрету

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал им о "мирной аннексии" Крыма Украиной

Французские депутаты объяснили желание приехать в Россию вопреки запрету
Глава французской парламентской делегации Тьери Мариани
Фото: Reuters

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Французские власти пытались запретить членам делегации парламента этой страны приезжать в Россию, где они в четверг встретятся со спикером Госдумы, а затем отправятся в Крым, заявил глава делегации Тьери Мариани.

"Как вы знаете, французские власти запретили нам сюда приезжать, но французские парламентарии очень дорожат своей свободой и независимостью, поэтому мы приехали сюда. И если мы здесь, то также потому, что считаем, что история все расставит по своим местам", - сказал Мариани на встрече делегации со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в нижней палате парламента.

Со своей стороны, Нарышкин отметил, что знает о том, что на членов делегации "оказывалось довольно серьезное давление со стороны министерства иностранных дел Франции".

"Мне показалось это странным, удивительным. Я для себя даже представить не мог, чтобы, положим, в какой-то такой ситуации у нас в России Сергей Лавров или коллеги из министерства иностранных дел России могли бы вот также воздействовать на депутатов Государственной думы. Я просто представить себе такого не мог, у нас это невозможно", - заявил Нарышкин.

В этой связи Нарышкин поблагодарил французских парламентариев "за смелый и решительный шаг". "Тем самым вы еще и отстаиваете ценности и идеалы демократии и парламентаризма", - отметил Нарышкин.

Тьери Мариани заявил, что планы делегации французских депутатов посетить Крым связаны с их желанием на месте оценить ситуацию и настроения местного населения.

"Мы решили поехать в Крым, потому что Крым присоединен к России вот уже более года. И это действительно хороший момент для того, чтобы посмотреть, что там происходит и каковы настроения людей на местах", - сказал Мариани.

"Среди нас есть парламентарии, для которых возвращение Крыма России является совершенно логичным явлением. Другие задают себе вопрос, но все-таки хотели бы посмотреть, как обстоят дела на месте, потому что самая худшая вещь, которая может произойти - это не отдавать себе отчет, что реально происходит на месте", - отметил он.

В свою очередь Нарышкин посоветовал парламентариям во время их поездки в Крым побольше пообщаться с простыми людьми, чтобы понять: они давно мечтали вернуться на свою родину, в Россию.

"Я бы очень вам советовал поговорить с простыми жителями на улицах, площадях, чтобы понять настроения", - сказал Нарышкин.

Он выразил уверенность в том, что "люди честно расскажут французским парламентариям, что они чувствовали, чем они жили в те 23 года - начиная с 1991 по 2014, когда в силу ряда обстоятельств Крым был по сути мирно, но аннексирован Украиной". По словам Нарышкина, они мечтали вновь оказаться у себя на исторической родине - в России.

"Знаю, что все эти годы люди, большинство населения просто мечтало, чувствовало, что оно находится на чужбине", - добавил Нарышкин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });