ХроникаВоенная операция на Украине

Астахов потребовал взять под контроль семьи душевнобольных

По мнению детского омбудсмена, органы опеки должны следить за семьями, если один из ее членов страдает психическим расстройством

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов считает, что органы опеки во избежание трагедии должны контролировать семьи, члены которых страдают психическими заболеваниями.

"Новая трагедия в Башкирии, где от рук псих.больной матери погибли двое детей, обнажила проблему отсутствия взаимодействия опеки и медиков. (...) Органы опеки должны держать под особым контролем семьи, где родители страдают псих.заболеваниями во избежание трагедии", - написал детский омбудсмен в своем твиттере во вторник.

Он отметил, что в данном случае, аналогично трагедии в Нижнем Новгороде, где от рук отца, состоящего на учете у психиатра, погибли шестеро малолетних детей, причиной преступления стало психическое расстройство.

"Семья была вполне успешная, полная. Отец и мать имеют высшее образование (красные дипломы), отличную карьеру, мат.достаток", - добавил Астахов.

Что касается трагедии в Башкортостане, то там страдающая психическим заболеванием 27-летняя жительница города Октябрьского подозревается в убийстве двух малолетних сыновей.

По версии следствия, женщина, прошедшая лечение в психиатрическом стационаре с 30 июня по 14 августа, днем 17 августа, находясь дома с сыновьями 4 и 2 лет, утопила их в душевой кабине, а затем обратилась в больницу, где проходила лечение, и сообщила о случившемся.

Новости