ХроникаВоенная операция на Украине

Суд ЕС рассмотрит при подаче обращение "Алмаз Антея" о компенсаций за эксперимент с Боингом

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Обращение компании "Алмаз Антей" по поводу компенсаций за санкции и затраты на натурный эксперимент по крушению малазийского Боинга-777 под Донецком будет рассмотрено, в случае поступления, судом Евросоюза.

"Если правовая претензия подается компанией или физическим лицом через суд, то рассмотрение данной претензии является прерогативой суда ЕС. Суды в ЕС полностью отделены от Совета Европейского союза", - разъяснил "Интерфаксу" пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

Ранее со ссылкой на гендиректора компании "Алмаз Антей" Яна Новикова сообщалось о том, что госконцерн включит понесенные убытки от введенных против него санкций со стороны Евросоюза, а также затраты на исследование по выяснению причин катастрофы малазийского "Боинга" в исковое заявление об аннулировании санкций, которое подано в общий суд Евросоюза в Люксембурге.

По словам Новикова, стоимость эксперимента составила порядка 10 млн рублей.

"По итогам консультаций с адвокатами, было подтверждено, что мы имеем возможность включить понесенные затраты в сумму иска", - сказал директор компании.

Ранее "Алмаз-Антей" сообщил о проведении второго масштабного эксперимента по сбитому "Боингу", который исключил вину российского оружия в катастрофе и опроверг, по заявлению концерна, выводы комиссии Нидерландов.

Концерн ПВО "Алмаз - Антей" находится под санкциями ЕС, которые были введены в июле и сентябре 2014 года.

Новости