ХроникаВоенная операция на Украине

За выходные в Россию из Египта вернулись почти 20 тысяч туристов

В то же время, по словам Дмитрия Медведева, из Египта на родину отправились 25 тысяч россиян

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - За выходные дни из Египта в плановом порядке вернулись 19 тыс. российских туристов, сообщил журналистам в понедельник глава Ростуризма Олег Сафонов.

"За выходные возвращено порядка 19 тыс. в плановом порядке, никаких эксцессов нет. Сейчас идет процесс возврата багажа тем, кто уже вернулся на родину", - сказал он.

Позже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что за субботу и воскресенье Египет покинули около 25 тысяч россиян из порядка 80 тысяч туристов из РФ, находившихся в республике.

"25 (тысяч) человек успели вернуться", - озвучил Медведев уточненную цифру.

6 ноября директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета рекомендавал приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения российского А321 на Синае. Глава государства согласился с этими рекомендациями. Чуть позже в пятницу Минтранс направил в Росавиацию указание о приостановке рейсов в Египет. В воскресенье президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете полетов в Египет.

Сейчас самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов. При этом все они возвращаются в Россию без багажа из соображений безопасности. Багаж доставляется отдельно грузовыми рейсами.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Позже ряд источников, в том числе египетские следователи, назвали вероятной причиной крушения российского самолета над Синайским полуостровом взрыв бомбы на борту лайнера.

Новости