ХроникаВоенная операция на Украине

Процесс по делу новосибирского экс-губернатора Юрченко начнется 10 декабря

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Предварительные слушания по одному из уголовных дел бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко назначены на 10 декабря, сообщили "Интерфаксу" в Центральном райсуде Новосибирска.

"Слушания назначены на 10 декабря на 14 часов (местного времени, 11 часов по московскому - ИФ)", - сообщил представитель суда.

Юрченко обвиняется по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность).

По версии следствия, действия Юрченко вышли за пределы предоставленных ему должностных полномочий. В результате чего, как считает следствие, были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимости в Новосибирске.

Следствие полагает, что был причинен существенный вред ОАО "ГазТрансКом" в виде недополученного дохода на сумму не менее 17,7 млн рублей, а также Новосибирской области из-за то, что в областной бюджет области не поступили налоги и дивиденды на сумму более 4,3 млн рублей.

Ранее Юрченко заявлял журналистам, что материалы дела противоречивы. "Один документ противоречит другому", - сказал экс-глава региона.

В сентябре 2014 по данному делу Юрченко было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юрченко является фигурантом еще одного дела о превышении полномочий. По версии следствия, 21 мая 2012 он подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

По данным СКР, эти действия Юрченко повлекли за собой причинение имущественного ущерба в сумме не менее 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд.

Новости