ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Бывшему новосибирскому губернатору Юрченко предъявили обвинение

По данным СК, Юрченко отменил аукцион по продаже недвижимости и дал указание продать ее заинтересованной компании почти вдвое дешевле рыночной стоимости

Бывшему новосибирскому губернатору Юрченко предъявили обвинение
Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.
Фото: ИТАР-ТАСС, Евгений Курсков

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU – Отправленному в отставку губернатору Новосибирской области Василию Юрченко предъявлено обвинение в превышении полномочий в сфере распоряжения недвижимостью. Об этом в пятницу "Интерфаксу" сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Бывшему губернатору избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, в 2010 году Юрченко, будучи первым замгубернатора Новосибирской области, дал указание отменить аукцион по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка на улице Чаплыгина в Новосибирске. Эта недвижимость находилась в собственности ОАО "ГазТрансКом", 100% акций которого принадлежали области.

"При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО "Тактика" за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 млн рублей", - сказал Маркин.

По его словам, в результате были существенно нарушены права и интересы граждан и юридических лиц, которые не смогли принять участи в аукционе, а также причинен существенный вред владельцу проданных объектов - ОАО "ГазТрансКом". Кроме того, из-за занижения стоимости недвижимости бюджет Новосибирской области недополучил примерно 18 млн рублей.

"Продолжается расследование уголовного дела по факту незаконного перевода земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения", - добавил Маркин. В рамках этого дела Юрченко подозревали в халатности при проверке документов на перевод земель. По данным СК, при последующей продаже этих участков Минобороны понесло ущерб в размере 34 млн рублей.

Президент Владимир Путин 18 марта отправил Юрченко в отставку в связи с утратой доверия. На следующий день в офисе экс-губернатора прошли обыски, связанные с делом о мошенничестве с недвижимостью, по которому он был свидетелем. Тогда сообщалось, что "неустановленные" лица убедили "ГазТрансКом" продать недостроенные гостиничный комплекс и участок в центре Новосибирска почти вдвое дешевле ранее определенной стоимости, заявив, что предыдущая оценка была не обоснована.

В начале августа отмена аукциона по продаже этой недвижимости стала основанием для возбуждения против Юрченко дела о превышении полномочий.

Всего, как сообщал в марте адвокат Юрченко Александр Балян, его клиент "проходит свидетелем по десятку дел, в которых также фигурируют ряд областных чиновников, в том числе бывших". Кроме того, в СМИ появлялась информация о нарушениях, якобы допущенных губернатором при декларировании собственного имущества и имущества своей семьи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });