ХроникаВоенная операция на Украине

Оппозиционера Ионова объявили в розыск

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Преображенский суд Москвы приостановил производство по делу в отношении 75-летнего Владимира Ионова, обвиняемого в нарушении правил проведения митингов и пикетов, и объявил фигуранта в розыск.

На заседании прокурор зачитала полученный на запрос ответ от центра по борьбе с экстремизмом МВД РФ, согласно которому Ионов находится за пределами РФ, а именно в Харькове.

Владимир Ионов - активист движения "Солидарность", постоянный участник одиночных пикетов. Свой первый одиночный пикет оппозиционер провел в середине 80-х с плакатом "Советская власть - режим бездарей и насильников", за что был отправлен в психиатрическую больницу, где провел 11 суток.

В свою очередь адвокат Ионова Ольга Динзе заявила, что считает возможным рассмотреть ходатайство прокурора, учитывая, что местонахождение ее подзащитного ей неизвестно.

Согласно постановлению, уголовное дело будет возвращено в прокуратуру для организации федерального розыска подсудимого.

За что задержали

В январе 2015 года оппозиционер был задержан на двух акциях: 10 января в поддержку французского издания Charlie Hebdo и 15 января - на Манежной площади в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По решению Тверского суда он был оштрафован на 20 и 150 тысяч рублей соответственно. После этого в отношении него было возбуждено уголовное дело.

В декабре 2015 года суд постановил доставить Ионова на заседание принудительно. Ранее судебное заседание, на котором оппозиционер должен был выступить с последним словом, после чего суд удалился бы на вынесение приговора, неоднократно откладывалось из-за болезни подсудимого. Между тем в СМИ появилась информация, что Ионов покинул РФ и в настоящее время находится на Украине.

Новости