ХроникаВоенная операция на Украине

Германия вновь попросила допустить немецких врачей к Савченко

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Федеральное правительство Германии пытается получить разрешение на допуск немецких врачей к украинской летчице Надежде Савченко, осужденной в РФ за участие в убийстве российских журналистов, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря МИД Германии Мартина Шефера.

Собеседник радиостанции отметил, что Германия повторно просит российскую сторону допустить их врачей к Савченко. "Мы ждем до завтра согласия российского правительства", - добавил он.

Как сообщил в среду адвокат Савченко Илья Новиков, Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) хочет перевести ее из ростовского СИЗО в больницу, однако украинка пока не дает своего согласия.

Ранее защита Савченко заявила, что врачи из Украины и Германии не могут добиться разрешения на ее посещение от министерства иностранных дел РФ.

В марте Донецкий городской суд Ростовской области признал виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ.

Приговор вступил в силу 5 апреля, на следующий день Савченко начала сухую голодовку, требуя своего немедленного возврата на родину.

Новости