ХроникаВоенная операция на Украине

Порошенко заявил о предварительных договоренностях по возвращению Савченко

Он надеется, что Савченко сможет прилететь на его самолете через несколько недель

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе последнего телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным относительно судьбы Надежды Савченко удалось договориться о предварительных сроках ее возвращения на родину.

"Впервые во время этого разговора мы получили свет в конце тоннеля. Ведь было договорено об алгоритме решения этой проблемы, договорено о предварительных сроках, и я об этих сроках рассказал и маме (Савченко - ИФ), и сестре, и тем моим представителям, которые занимаются координацией этих действий", - сказал он в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером.

Порошенко отметил, что по итогам этого разговора была предоставлена возможность украинскому консулу посетить Савченко в тюрьме. "Вы знаете, какое было ужасное ее состояние здоровья, и это вызывало большую обеспокоенность", - сказал президент. Он напомнил, что по телефону попросил украинку прекратить сухую голодовку, чтобы она вернулась домой живой и здоровой.

"Я не буду об этом говорить больше и обращаюсь к политикам ни в коем случае сейчас не вмешиваться в этот процесс и не комментировать его. Ведь несколько раз было до этого, когда именно неосторожные комментарии политиков вредили делу и сдвигали решение этого вопроса", - сказал президент.

"Сейчас у меня есть твердая надежда, что президентский самолет вместе с моими представителями на протяжении нескольких недель вернет Надежду в Украину. Думаю, что для меня лично и для многих украинцев это будет большой праздник", - сказал Порошенко.

Новости