ХроникаВоенная операция на Украине

Крупнейшими клиентами "Совкомфлота" оказались Shell, Газпром и Exxon

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - "Совкомфлот", который на этой неделе начинает road show выпуска долларовых евробондов, раскрыл список своих крупнейших клиентов.

Компания стремится к тому, чтобы ни один из заказчиков не занимал больше 10% в портфеле заказов "Совкомфлота", сказано в презентации к выпуску. По состоянию на конец первого квартала единственным исключением была Royal Dutch Shell Group (13,9%). Близок к 10%-ной отметке "Газпром" (9,15%). Далее следуют оператор "Сахалина-1" Exxon Neftegaz (7,4%), венесуэльская PDVSA (7%), "ЛУКОЙЛ" (6,85%), Glencore (5,65%), Total (5,6%), оператор "Сахалина-2" Sakhalin Energy Investment Company (3,9%) и трейдер Trafigura (3,8%). Доля выше 3% также у Statoil, Chevron и Petrochina.

В проспекте к евробондам "Совкомфлот" среди крупнейших клиентов также называет ряд компаний, которых нет в списке контрагентов с долей в заказах свыше трех процентов. В их числе "Роснефть", Repsol, Gunvor, Vitol.

По состоянию на 31 марта флот "Совкомфлота" состоял из 140 судов (включая флот совместных предприятий) общим дедвейтом 12,3 млн тонн. Более 40% выручки компании приносит транспортировка нефти, чуть менее 20% - нефтепродуктов, свыше 10% - газа.

Новости