ХроникаВоенная операция на Украине

Фрагменты разбившегося в Ростове "Боинга" исследуют в США

По данным источника "Интерфакса", удалось идентифицировать голоса находившихся в кабине упавшего в марте лайнера FlyDubai, посторонних там не было

Фото: epa/vostock-photo

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Американские специалисты изучат отдельные фрагменты разбившегося в Ростове-на-Дону самолета Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, сообщил "Интерфаксу" источник знакомый с ситуацией.

"Фрагменты воздушного судна, которые можно использовать в расследовании, будут направлены для исследования в США для изучения специалистами National transportation safety board", - сказал источник.

Он сообщил, что к настоящему моменту на записи речевого самописца удалось идентифицировать голоса находившихся в кабине. Посторонних лиц перед аварией в кабине не было. Лайнер мог разбиться из-за ложного восприятия командиром положения лайнера в пространстве.

"Идентифицированы голоса командира экипажа и второго пилота. При анализе бортовых самописцев удалось установить, что второй пилот за несколько минут до аварии спорил с командиром. В то время как тот был уверен в своих действиях и отвергал советы напарника. Предположительно командир мог столкнуться с ложным восприятием воздушного судна в пространстве, не осознавая под каким углом находится носовая часть самолета", - сказал источник.

"Боинг 737-800" авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая, потерпел крушение 19 марта в 03:42 по Москве в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе самолета на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь). Между двумя попытками приземлиться прошло более двух часов. На борту самолета находились 62 человека. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в промежуточном отчете по итогам расследования крушения подтвердил, что катастрофа произошла в результате пикирования из-за отдачи пилотами штурвала от себя, но не установил мотивов этих действий.

При этом в документе отмечается, что комиссия по расследованию среди прочего планирует изучить психоэмоциональное и физиологическое состояние членов экипажа с учетом данных о режиме труда и отдыха.

Новости