ХроникаВоенная операция на Украине

Эксперты не нашли следов алкоголя в крови экипажа разбившегося Ил-76

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Завершены судебные экспертизы останков десяти членов экипажа самолета Ил-76 МЧС России, разбившегося при тушении лесных пожаров в Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

"Проведены судебные молекулярно-генетические экспертизы, позволившие идентифицировать личности всех погибших членов экипажа самолета Ил-76. При проведении судебно-медицинских экспертиз установлено отсутствие в их крови следов алкоголя", - говорится в сообщении.

Следствие в качестве основных версий крушения продолжает рассматривать неисправность воздушного судна и ошибку пилотирования.

В настоящее время следователями проведены осмотры средств объективного контроля самолета, предметов и личных вещей, изъятых на месте крушения. Допрошены сотрудники регионального управления МЧС России и базы авиационной охраны лесов, участвовавшие в организации тушения лесных пожаров, а также сотрудники авиационного метеоцентра.

"Изъята документация о переданном экипажу самолета Ил-76 прогнозе погоды перед вылетом к месту назначения", - отмечается в сообщении.

Следственная группа устанавливает очевидцев крушения самолета, проводит допросы сотрудников МЧС России, обнаруживших обломки борта, членов экипажей воздушных судов, задействованных в операции по тушению лесных пожаров.

Как сообщалось, первого июля в 6:30 по Москве не вышел на связь самолет Ил-76 МЧС России, занятый в тушении природных пожаров на территории Качугского района Иркутской области. На борту находились десять членов экипажа.

Третьего июля в 2:30 мск вертолет Ми-8 авиалесоохраны при облете лесных пожаров обнаружил место крушения самолета в 3 км южнее поселка Рыбный Уян на склоне одной из сопок. Наземная группа спасателей нашла практически полностью выгоревшие обломки воздушного судна. Экипаж погиб.

Четвертого июля в Иркутской области был объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе.

Пятого июля тела всех членов экипажа Ил-76 были отправлены из Иркутска в Москву.

По факту авиакатастрофы Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Новости