<a href="/chronicle/putin-pryamaya-liniya-2025.html" class="bAtt bAttChron " tabindex="3"><span class="bAttIco">Хроника</span><span class="bAttTxt">Путин: "Прямая линия - 2025"</span><span class="bAttUpd">Обновлено в 18:16</span></a>

Правительство Великобритании отказалось проводить новый референдум по Brexit

Кабмин отклонил петицию, которую подписали более 4,1 млн человек

Сторонники сохранения членства в ЕС на митинге в Лондоне
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Правительство Великобритании отвергло требование второго референдума по вопросу членства страны в Евросоюзе, сообщает The Independent.

Петицию подписали более 4,1 млн человек, и она стала самой популярной петицией, адресованной правительству с 2011 года, когда гражданам предоставили возможность такого обращения к властям страны.

В министерстве заявили, что 33 млн человек уже выразили свое мнение и его нужно уважать.

Авторы петиции требовали отменить результаты первого референдума на основании того, что за выход страны из ЕС проголосовали менее 60% избирателей при явке менее 75%. В условиях проведения референдума по членству Великобритании в Евросоюзе такие условия не прописаны.

23 июня 51,9% избирателей проголосовали за так называемый Brexit.

В британском МИД напомнили, что все условия проведения референдума были утверждены парламентом, их ранее рассмотрело правительство и Королева. В министерстве заявили, что никакие новые требования оснований под собой не имеют и власти страны будут продолжать готовить все необходимые для выхода из Евросоюза бумаги.

Новости