ХроникаВоенная операция на Украине

Глава Минприроды взял под контроль поиски сбитого на приморской трассе леопарда

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Глава Минприроды России Сергей Донской взял под особый контроль ситуацию с поиском дальневосточного леопарда, сбитого на трассе в Хасанском районе Приморья, сообщила пресс-служба министерства.

"Граждане должны соблюдать бдительность и особый скоростной режим при передвижении на транспортных средствах в границах особо охраняемых природных территорий", - заявил в связи с этим случаем Донской.

Отмечается, что министр поручил дирекции ФГБУ "Земля леопарда" обратиться к руководству муниципалитета, на территории которого находится данная охраняемая территория, а также в ГИБДД с просьбой установить на трассе предупреждающие дорожные знаки "Дикие животные".

Как ранее стало известно, 24 июля в районе села Кравцовка в Хасанском районе Приморья на трассе "Раздольное - Хасан" неизвестный водитель сбил дальневосточного леопарда и скрылся. О ДТП сотрудникам нацпарка сообщили очевидцы, по словам которых, в животное врезался белый автомобиль Toyota Corolla Fielder.

Пострадавший хищник некоторое время неподвижно лежал на дороге, после чего пришел в себя и ушел в лес.

Сотрудники "Земли леопарда" попытались найти пострадавшего зверя "для оценки его состояния и, возможно, последующего изъятия из дикой природы". В результате осмотра прилегающей к трассе территории были обнаружены отпечатки лап пятнистого хищника. След оборвался в 300 метрах от дороги, так как леопард, поднимаясь в сопку, перешел на каменистый грунт. Следов крови при этом обнаружено не было. Леопарда найти также не удалось.

Как пояснила замдиректора ФГБУ "Земля леопарда" по науке Елена Шевцова, по одним только фотографиям характер полученных хищником травм оценить невозможно.

"Трасса проходит непосредственно сквозь территорию национального парка, и всем автолюбителям нужно внимательно следить за дорогой и обязательно соблюдать скоростной режим", - отметила Шевцова.

В настоящее время специалисты обрабатывают полученные от очевидцев данные для идентификации пострадавшего леопарда и просят свидетелей присылать фотографии с пострадавшим животным на электронную почту национального парка.

В конце октября 2015 года на этой же трассе под колесами автомобиля погиб дальневосточный леопард по имени Меамур.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Новости