ХроникаВоенная операция на Украине

Что случилось этой ночью: вторник, 22 ноября

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- У берегов Японии произошла серия сильных землетрясений в районе префектуры Фукусима, где серьезное землетрясение и последовавшее за ним цунами в марте 2011 года привело к аварии на АЭС "Фукусима-1". Более мощный подземный толчок, произошедший ближе к побережью, имел магнитуду 7,3 в эпицентре. Второе землетрясение обладало магнитудой 5,6. Власти предупреждают об угрозе цунами. МЧС России взяло под контроль ситуацию на Дальнем Востоке.

- Минобороны РФ обвинило спецслужбы Украины в незаконном задержании и вывозе из Крыма двоих российских военнослужащих. В СБУ заявили, что на задержанных — бывших украинских военных — были заведены дела за измену присяге и дезертирство.

- Дональд Трамп в видеообращении рассказал о первых шагах на посту президента США. Он пообещал защитить инфраструктуру страны от кибератак, расследовать визовые нарушения в стране со стороны мигрантов, избавиться от ограничений на производство углеводородов. Также Трамп напомнил о намерениях вывести страну из Транстихоокеанского партнерства. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил что без Соединенных Штатов ТТП теряет смысл, а генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга заявил, что Токио намерен продолжать лоббировать соглашение.

- Глава "Почты России" Дмитрий Страшнов за 2014 год получил премию в размере 95 млн рублей, сообщило предприятие, комментируя появившуюся в СМИ информацию о доходах своего гендиректора. За прошедший год премию Страшнов не получил. Не получает он и мотивировочного вознаграждения, поскольку ФГУПы не имеют опционных программ.

- Претендент на звание чемпиона мира по шахматам россиянин Сергей Карякин одержал победу над действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном в восьмой партии матча за мировую шахматную корону в Нью-Йорке.

Новости