ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Токио намерен добиваться выполнения соглашения о Транстихоокеанском партнерстве

Японские чиновники не комментируют заявление Дональда Трампа о намерении США выйти из соглашения

Токио намерен добиваться выполнения соглашения о Транстихоокеанском партнерстве
Генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Япония будет прилагать усилия к тому, чтобы соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТРР) заработало, заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга. Он заявил на пресс-конференции, что Токио намерен продолжать лоббировать соглашение и добиваться его вступления в силу как можно раньше.

Чиновник, вместе с тем, отказался комментировать заявление избранного президента США Дональда Трампа о намерении его страны выйти из соглашения.

Как сообщалось, Трамп заявил, что в первый же день своего официального вступления в должность откажется от ТРР.

"Я попросил свою переходную команду подготовить список актов, которые мы сможем принять в первый день вступления в должность, чтобы восстановить законность и вернуть рабочие места", - сообщил он в распространенном видеообращении.

"Что касается торговли, то я собираюсь выпустить уведомление о намерении выйти из ТРР, которое является катастрофой для нашей страны", - пояснил Трамп.

По его словам, он будет стремиться к заключению "справедливых двухсторонних торговых сделок, которые смогут вернуть рабочие места и предприятия на американское побережье". Против участия США в ТРР Трамп неоднократно выступал в ходе предвыборной кампании.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который активно поддерживает соглашение, заявил журналистам в ходе визита в Аргентину, что без Соединенных Штатов ТТП теряет смысл. ТРР предусматривает создание обширной зоны свободной торговли, инициатором ее создания выступили США при Бараке Обаме. В феврале 2016 года соглашение было подписано 12 государствами региона, включая США и Японию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });