ХроникаВоенная операция на Украине

"Материнской" ипотеке дан старт

Обещанный новогодний "ипотечный" подарок состоялся. Материнский капитал досрочно выпускают на рынок, которому грозит стагнация. Стартовать потенциальные участники ипотеки будут почти с 300 тысяч рублей материнского капитала

Москва. 26 декабря. IFX.RU - Материнский капитал допущен с 1 января 2009 года в ипотеку. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

Теперь материнский капитал разрешено использовать для погашения ипотеки на год раньше, чем это было предусмотрено изначально: не с начала 2010, а с 2009 года и не дожидаясь, пока пройдет три года с момента рождения или усыновления ребенка.

В том, что это случится, граждан обнадежил еще в начале декабря в ходе прямой линии с населением Владимир Путин, отвечая на "жилищный" вопрос. Премьер тогда на всю страну объявил, что считает возможным разрешить использовать материнский капитал для погашения ипотеки с начала 2009 года. Возражений ни со стороны правительства, ни со стороны парламента не последовало. Документ прошел все инстанции очень оперативно.

Использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита смогут семьи, которые возьмут кредит до 31 декабря 2010 года. Таким образом, на взятие кредита, если вы хотите использовать для его погашения "материнский капитал", отводится два года.

Это обстоятельство должно чуть-чуть приободрить российскую ипотеку, которая находится почти на грани коллапса. Банки практически прекратили выдавать ипотечные кредиты из-за роста неплатежей по займам. Минрегионразвития прогнозирует, что в следующем году в нашей стране будет выдано ипотечных кредитов на уровне 530 млрд руб., а это всего лишь уровень 2007 года. То есть очевидный шаг назад.

Между тем законодатели возлагают на принятый закон очень большие надежды. По их мнению, заложенные нормы будут способствовать смягчению финансовых проблем кредитных организаций, предоставивших кредиты лицам, которые оказались не в состоянии погасить основной долг и проценты по нему. Учитывая неотложность предлагаемых мер, законом предусмотрено минимизировать сроки перевода средств материнского капитала - не позднее двух месяцев с даты вынесения решения территориального органа Пенсионного фонда РФ.

По заявлению премьера Владимира Путина, в будущем году объем материнского капитала может превысить 300 тыс. рублей "в зависимости от инфляции". Материнский капитал подлежит ежегодной инфляции в зависимости от роста цен. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году - 276 250 рублей, с 1 января 2009 года - 299 731 руб. Так вот с этим подспорьем и предстоит улучшать жилищные условия.

Заявление на материнский капитал можно подать, если второй или последующий ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Но, как было уже сказано, норма для использования материнского капитала для погашения ипотечного кредита имеет ограниченное действие.

Новости по теме

С ипотекой помогут действительно нуждающимся

Новости