ХроникаВоенная операция на Украине

Продажу "Боярышника" запретили в Иркутске после массового отравления

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - В Иркутске ввели запрет на продажу технических спиртосодержащих жидкостей после массового отравления концентратом для ванн "Боярышник", в результате которого погибли 33 человека, заявил мэр города Дмитрий Бердников.

"Чтобы предотвратить дальнейшее отравление и гибель людей, будет введен временный запрет на торговлю непищевыми спиртосодержащими жидкостями в Иркутске, в том числе, продающимися под маркой "Боярышник", - сказал Бердниковна заседании комиссии по ЧС.

Председатель комитета по экономике городской администрации Руслан Ким уточнил, что полный запрет на торговлю спиртосодержащими жидкостями вводится в продуктовых торговых точках, приостанавливается их реализация до выяснения обстоятельств массового отравления.

На заседании комиссии главный врач медсанчасти Евгений Выговский сообщил, что при исследовании проб, взятых у поступивших с острым отравлением, были обнаружены следы высокой концентрации метилового спирта и антифриза. "Эти вещества, особенно метанол, вызывают острое отравление, смерть от которого наступает очень быстро, в считанные часы, что стало причиной таких трагических последствий", - сказал Выговский.

Как сообщалось, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным все они употребляли парфюмерное средство "Боярышник".

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Новости