ХроникаВоенная операция на Украине

Задержанный в Норвегии россиянин заявил об отсутствии у него контактов с исламистами

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Гражданин России, которого полиция задержала в центре Осло на прошлых выходных по подозрению в подготовке взрыва, отрицает наличие у него контактов с радикальными исламистами, сообщает в субботу норвежская телекомпания NRK.

По данным телекомпании, полиция допросила 17-летнего россиянина. В ходе допроса молодой человек заявил, что не имеет контактов с радикальными исламистами.

10 апреля сообщалось, что власти Норвегии приняли решение поместить на две недели под арест 17-летнего гражданина РФ, задержанного со взрывным устройством.

Ранее адвокат задержанного заявила: "Он не собирался использовать (находившийся у него предмет - ИФ) для террористических актов. Он не признает вменяемые ему обвинения".

Шведские СМИ ранее сообщали, что спецслужбы проверяют предполагаемую связь между задержанным россиянином в Осло и 39-летним гражданином Узбекистана, задержанным на прошлой неделе по подозрению в совершении теракта в Стокгольме.

На прошлой неделе норвежские спецслужбы повысили уровень угрозы теракта в стране с "возможного" до "вероятного" в связи с нападениями, произошедшими в Европе за последнее время.

Новости