ХроникаВоенная операция на Украине

В Кремле пообещали реакцию России на расширение американских санкций

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Москва отреагирует на расширение Вашингтоном санкций в отношении России.

"Абсурдная ситуация. Нас наказывают за то, что Порошенко не выполняет Минские соглашения. Абсурд просто", - сказал Ушаков журналистам.

В ответ на уточняющий вопрос "Интерфакса", будет ли Россия как-то реагировать на это расширение, Ушаков сказал: "Будем, конечно".

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил "Интерфаксу", что Москва начинает прорабатывать ответные меры на антироссийские санкции США.

"Мы осуждаем столь безответственный подход к отношениям с Россией и в условиях Вашингтонского зазеркалья, где наша логика и наши доводы просто игнорируются, приступаем к проработке наших возможных ответных мер", - подчеркнул Рябков.

США 20 июня расширили санкции, включив в "украинские" санкционные списки 38 юридических и физических лиц.

В том числе в черный список включены компании ресторатора Евгения Пригожина - "Конкорд Кейтеринг", "Конкорд Менеджмент и Консалтинг". По тому же принципу в список попало ООО "Байк. В. Центр", принадлежащее лидеру клуба "Ночные волки" Александру Залдастанову (Хирургу). В списке оказались и ЗАО "ИФД "Капиталъ" и генеральный директор этой компании Ольга Плаксина. Под санкции попала и частная военная компания (ЧВК) "Вагнер" и связанный с ней Дмитрий Валерьевич Уткин.

Кроме того, в список попали министр экономики Крыма Андрей Мельников, замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров, ответственный в министерстве за развитие Крыма, член Совета Федерации, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков.

А также страховщик строительства Керченского моста ООО "Крымская первая страховая компания" (КПСК), многочисленные "дочки" "Транснефти" (сама "Транснефть" находится под секторальными санкциями уже около трех лет, и пополнение списка носит технический характер, так как по факту секторальные санкции автоматически распространяются на дочерние структуры по "правилу 50 процентов").

В список попали Индустриальный сберегательный банк, банк "Рублев", Черноморский банк развития и реконструкции, банк "Северный кредит", банк "Ярославич", банк "Центр международных расчетов", банк "Таатта".

Новости