ХроникаВоенная операция на Украине

Будущий глава SEC: нового Мэддофа в США не будет

"Пирамида Мэддофа", разорившая многих инвесторов, в США больше не повторится, уверяет кандидат в новые руководители SEC. Она заверила, что будет регулировать рынок США весьма жестко. Чего нельзя было сказать о нынешнем руководителе SEC, уходящем в отставку вместе с правительством Буша

Вашингтон. 16 января. IFX.RU - Как уже признано властями США, "пирамида Мэдоффа", стоившая ее инвесторам $50 млд, стала возможной исключительно благодаря бездействию и низкой профессиональной квалификации персонала американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

После краха пирамиды выяснилось, что SEC неоднократно получала предупреждения о возможных махинациях компании Бернарда Мэдоффа и даже неоднократно проводила проверки ее деятельности, но ничего противоправного и даже просто подозрительного не находила. Скандал вынудил главу SEC Кристофера Кокса начать внутреннее расследование с целью выяснить, почему, несмотря на ряд предупреждений, махинации Мэдоффа так и не были раскрыты. Однако Кокс - представитель правительства Джорджа Буша, и он вскоре должен будет покинуть эту должность.

Будущий руководитель SEC США Мэри Шапиро, выдвинутая на этот пост Бараком Обамой, намерена жестко и последовательно осуществлять регулирование фондового рынка США.

Отвечая на вопросы банковского комитета Сената по поводу ее "профпригодности", она пообещала не ограничивать правоохранительную деятельность ведомства и добиться ужесточения регулирования хеджевых фондов, сообщает Bloomberg.

Ряд чиновников и журналистов выразили сомнения в ее способности справиться с работой в этой должности. Так, в своей прежней должности главы Службы регулирования отрасли финансовых услуг США (Financial Industry Regulatory Authority, FINRA) М.Шапиро крайне редко предпринимала жесткие действия против финансовых гигантов, отмечается в статье. Во время ипотечного кризиса ведомство возбуждало в основном мелкие иски против небольших компаний. Объем штрафов, взимаемых с финкомпаний, резко сократился за те несколько лет, в течение которых М.Шапиро возглавляла FINRA. И на $50-миллиардную "финансовую пирамиду" Бернарда Мэдоффа FINRA смотрела сквозь пальцы.

Но кандидат уверяет, что лояльность к нарушителям законодательства - не ее черта. "Я могу стать самым агрессивным регулятором из всех, кто когда-либо возглавлял SEC", - заявила М.Шапиро. Она подчеркнула, что в случае выявления нарушений никто не останется безнаказанным, и она будет "всеми силами" преследовать мошенников.

Одной из приоритетных задач будущий руководитель SEC считает пересмотр политики ведомства в отношении проверок и анализа деятельности участников рынка, которую критиковали в связи с делом Б.Мэддофа. Финансовым компаниям следует ожидать ужесточения надзора и регулирования со стороны комиссии.

"Дело Мэдоффа" стало самым громким финансовым скандалом в США за последние годы. По версии следователей, он выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет поступлений от новых вкладчиков. Сам Б.Мэдофф оценил в $50 млрд масштаб своей пирамиды, вкладчиками которой были известные бизнесмены, благотворительные фонды, авторитетные финансисты. О крахе "пирамиды Мэдоффа" стало известно только после того, как его "сдали" властям его сыновья, которым он раскрыл секреты своего бизнеса. 70-летний Б.Мэдофф был арестован 11 декабря, но затем отпущен под залог и ожидает суда под домашним арестом.

Новости