ХроникаВоенная операция на Украине

В ЛДПР предложили запретить строить жилье на месте сгоревших из-за поджога домов

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - ЛДПР после пожара в Ростове-на-Дону предлагает законодательно запретить строительство домов на месте сгоревших из-за поджога.

"Одной из главных версий пожара в частном секторе Ростова-на-Дону стал поджог. Местные жители говорят, что "черные риелторы" активно добивались продажи частной земли в этом районе, чтобы перепродать ее под застройку", - говорится в сообщении пресс-службы ЛДПР, распространенном в понедельник.

Лидер ЛДПР, руководитель фракции либерал-демократов в Госдуме Владимир Жириновский заявил, что нужен закон для предотвращения такого рода преступлений.

"Чтобы исключить подобные мотивы, необходимо на законодательном уровне запретить застройку территории, где сгорели частные дома. Иначе такой способ "освобождения" земли и дальше будет использоваться криминалом", - цитирует пресс-служба ЛДПР В.Жириновского.

21 августа огонь в центре Ростова-на-Дону охватил около 10 тыс. квадратных метров. Пожаром, который удалось потушить лишь на второй день, уничтожило около 120 строений, из которых порядка 100 - жилые постройки. В результате пожара погиб мужчина. Следствие считает поджог основной версией начала пожара.

23 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал, что жители Ростова-на-Дону, чьи дома пострадали от пожара, будут сами решать, построить ли им новое жилье на том же месте или переехать. "Если человек скажет, что он хочет восстановить свой дом на том же месте, то мы дадим ему эту возможность", - сказал Голубев журналистам. Он уточнил, что будет проведен опрос погорельцев.

Новости