ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Законопроект о запрете дробить квартиры на "микродоли" прошел первое чтение в Госдуме

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, который запрещает дробить квартиры на "микродоли" меньше, чем норма жилплощади на человека (в Москве это десять квадратных метров).

Авторами законопроекта выступила группа депутатов Госдумы, в том числе председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета палаты по ЖКХ Галина Хованская.

Законопроект позволит предотвратить дробление права собственности на жилье на "микродоли", при которых фактически невозможно проживание в жилом помещении.

"Сейчас перепродажа таких незначительных долей активно используется "черными риелторами" в целях выселения остальных собственников жилья и завладения недвижимостью за бесценок. Получив право собственности на "микродолю", которая сейчас может составлять даже 15 квадратных сантиметров, они вселяются в квартиру или дом и создают проживающему в нем совладельцу невыносимые условия для жизни. Не брезгуя никакими методами психологического или даже физического воздействия, они "выживают" сособственников из помещения и завладевают жильем полностью", - сказал Крашенинников.

По его словам, детали незаконных схем у квартирных рейдеров могут меняться, но реализуются они в основном благодаря возможности неограниченного дробления долей в праве собственности на жилье.

Содержание законопроекта

Крашенинников пояснил, что законопроектом предлагается установить, что доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована при условии, что размер доли каждого из собственников позволит ему вселиться в жилье с соблюдением учетной нормы. "В соответствии с законодательством учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Например, в Москве учетная норма составляет десять квадратных метров на человека, а в других регионах она варьируется - в среднем от 8 до 15 квадратных метров метров", - сказал Крашенинников.

"Таким образом, при принятии законопроекта размер доли в праве общей собственности, например, на квартиру в Москве не сможет быть меньше десяти квадратных метров. Минимальный размер доли должен гарантировать ее собственнику реальную возможность проживания в жилом помещении", - сказал парламентарий.

Исключением, по его словам, станут случаи, когда доля в квартире наследуется или приватизируется.

Также предлагается ограничить право собственника квартиры на вселение людей, которые не имеют в ней собственности - на каждого человека должно приходиться не менее учетной нормы площади жилого помещения. Но это ограничение не затронет право собственника на вселение супруга, детей и родителей - их можно вселять без учета нормы площади жилья, пояснил законодатель. Также ограничение не распространяется на случаи вселения третьего лица на основании судебного решения о признании его членом семьи собственника, сказал Крашенинников.

"Принятие законопроекта позволит предотвратить злоупотребления недобросовестными долевыми собственниками своими правами на жилое помещение и защитит граждан от действий "черных риелторов". (...) Законопроект направлен на борьбу с так называемыми "резиновыми квартирами", когда в квартире или доме регистрируют неограниченное количество людей, зачастую не имеющих никакого отношения к собственнику", - сказал Крашенинников.

В советское время, когда не было права собственности на квартиры, существовало правило, что при прописке в квартире на человека должно быть не меньше шести квадратных метров, если было меньше, то ставили на очередь на получение жилья. При переезде в "закрытый" город (Москва, Ленинград) требовалось иметь по девять квадратных метров на человека в квартире.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });