ХроникаВоенная операция на Украине

Суд отклонил иск ЛГБТ-активиста к "Новой газете" из-за публикаций о преследовании геев в Чечне

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отклонил иск на 1 млн рублей основателя проекта Gayrussia Николая Алексеева к изданию "Новая газета" с требованием опровергнуть утверждение о якобы имеющихся в Чечне преследованиях геев. Об этом сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Исковые требования Алексеева суд признал необоснованными и отказал в их удовлетворении", - сказала Царева во вторник.

Ранее сообщалось, что Алексеев и его соратники подали против "Новой газеты" иск о защите чести и достоинства в связи с публикациями о преследованиях геев в Чечне.

Алексеев ранее пояснил что причиной иска, в частности, стала статья под названием "Убийство чести. Как амбиции известного ЛГБТ-активиста разбудили в Чечне страшный древний обычай". В ней говорилось, что Алексеев и другие гей-активисты дистанционно подали заявки о проведении акций в Чечне из соображений собственной безопасности, что спровоцировало начало масштабных облав в регионе. Истцы называют это утверждение клеветой.

4 апреля 2017 года "Новая газета" опубликовала материал о том, что в Чечне задержано около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме, и, кроме того, убиты как минимум три человека.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг эту информацию, отметив, что "нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают достоверной информацией о якобы имеющем место преследовании в Чечне мужчин гомосексуальной ориентации.

Новости