ХроникаВоенная операция на Украине

Генпрокурор Украины пообещал не выдворять Саакашвили из страны

По словам Юрия Луценко, политику также не грозит арест после инцидента на границе на прошлой неделе

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что политик Михаил Саакашвили не будет выдворен с Украины и не будет арестован в связи с инцидентом на границе, произошедшим 10 сентября.

"Я как генеральный прокурор четко вам говорю: Саакашвили не будет арестован по этому делу, Саакашвили не может быть экстрадирован из этой страны, пока у него есть удостоверение на постоянное проживание или другие документы, которые он подал", - сказал генпрокурор в Киеве.

Вместе с тем, он добавил: "Те, кто его (М.Саакашвили - ИФ) переправлял через границу, будут иметь проблемы с уголовным делом, но не будут арестованы. Те, кто бил украинских пограничников, будут иметь дело с уголовным производством и будут арестованы и должны сидеть семь лет, чтобы все политики запомнили - можно митинговать, даже надо, но нельзя при этом бить солдат, которые защищают украинскую границу!"

Как сообщалось, в июле этого года президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства. 10 сентября Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении сторонников, которые фактически прорвались на украинскую территорию. Во время инцидента, по данным украинских властей, пострадали 13 полицейских и девять пограничников.

Новости