ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Генпрокурор Украины призвал Саакашвили решать вопрос о гражданстве в суде

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что политик Михаил Саакашвили должен обратиться в суд, если хочет оспорить решение президента Петра Порошенко, который подписал указ о лишении его украинского гражданства.

"Есть вопросы к указу президента - в суд", - сказал он журналистам в субботу в Киеве.

Отвечая на вопрос о том, чего он ожидает от приезда Саакашвили в Киев на следующей неделе, генпрокурор заметил: "У меня нет никаких ожиданий от этого, я надеюсь, что он приезжает для того, чтобы занести заявление в суд. Еще раз хочу подчеркнуть, что это единственный законный и нормальный способ решить спор о гражданстве".

Генпрокурор Украины также сказал, что в расследовании инцидента с прорывом Саакашвили на пункте пропуска "Шегини" (Львовская область) не будет никаких необоснованных процессуальных действий. "Мы в любом случае не поддадимся на провокации, и никакого насилия или необоснованных арестов даже в этом деле не будет", - отметил Луценко.

Он добавил: "Нас интересует одно: граница является священной, солдаты являются неприкосновенными, офицеры - также неприкосновенными".

В июле этого года президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства. 10 сентября Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении сторонников, которые фактически прорвались на украинскую территорию. Во время инцидента, по данным украинских властей, пострадали 13 полицейских и девять пограничников.

12 сентября сотрудники Госпогранслужбы вручили Саакашвили во Львове протокол о незаконном пересечении границы. Политик подписал его со своими возражениями. На 18 сентября во Львовской области назначено судебное заседание по рассмотрению этого протокола.

Саакашвили заявил, что намерен прибыть в Киев 19 сентября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });