ХроникаВоенная операция на Украине

"Яндекс" запустит мультимедийную систему для автомобилистов

Ее можно будет адаптировать для каждой марки и модели машины

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - "Яндекс" запускает платформу "Яндекс.Авто", представляющую собой комплекс сервисов с голосовым управлением и единым интерфейсом для пользования за рулем автомобиля, сообщает интернет-компания.

Первые автомобили со встроенным "Яндекс.Авто" появятся в продаже этой осенью. Так, платформа будет встроена в Toyota Camry Exclusive и Toyota Rav4, которые поступят в продажу в октябре. Также "Яндекс" подписал меморандумы о сотрудничестве с компаниями "Ягуар Ленд Ровер", "АвтоВАЗ" , "Форд Соллерс Холдинг" и "КАМАЗ" .

По словам руководителя лаборатории автомобильных решений "Яндекса" Андрея Василевского, приведенным в сообщении, "Яндекс.Авто" можно адаптировать для каждой марки или даже модели: например, изменить набор встроенных продуктов или выполнить дизайн в фирменном стиле.

Разработчики заявляют, что "Яндекс.Авто" позволяет, не отвлекаясь от вождения, использовать одновременно необходимые сервисы, такие как "Яндекс.Навигатор", "Яндекс.Погода", "Яндекс.Музыка".

Система распознает голосовые команды, а также может отвечать на вопросы пользователей, например, о расстоянии от одной точки к другой. За голосовое управление в машине отвечает комплекс речевых технологий "Яндекса" SpeechKit.

Новости