ХроникаВоенная операция на Украине

Задержанный за поджог автомобиля адвоката режиссера "Матильды" признал вину

Суд заключил его под стражу до 11 ноября

Сгоревшая машина около офиса адвокатской конторы адвоката Константина Добрынина в Староконюшенном переулке
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Один из задержанных по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина, полностью признал свою вину, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Преступление совершал", - сказал задержанный Александр Баянов в Хамовническом суде Москвы, где решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Отвечая на вопросы судьи, Баянов рассказал, что в Москве находится два дня, постоянного места жительства в столице и дохода не имеет, существовал на деньги "брата по вере" - лидера организации "Христианское государство" Юрия Калинина.

В свою очередь следователь заявила в суде, что фигурант был задержан без каких-либо документов. На это обвиняемый пояснил, документы были "утеряны недавно".

В итоге суд принял решение о его заключении под стражу. "Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Баянова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 11 ноября 2017 года", - огласила решение судья Диана Мищенко.

Как следует из материалов дела, оглашённых следователем, Баянову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение имущества).

11 сентября Добрынин написал на своей странице в фейсбуке, что неизвестные подожгли автомобиль возле офиса коллегии адвокатов Pen&Paper в Староконюшенном переулке. На прикрепленных фотографиях видно, как рядом с местом возгорания лежат обрывки бумаги, на которых написано "За Матильду гореть".

Полиция по факту возгорания автомобилей "Хонда" и "Мерседес" возбудила уголовное дело.

Позднее адвокат обратился к главе ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой проверить организацию "Христианское государство" по статье "терроризм". В заявлении Добрынин обратил внимание Бортникова на интервью лидера организации "Христианское государство - Святая Русь" Александра Калинина изданию "Медуза", в котором, по оценке юриста, содержатся высказывания, оправдывающие применение насилия, уничтожение имущества ради запрета художественного фильма "Матильда".

В четверг стало известно о задержании по данному делу трех человек - Баянова, брата Калинина Юрия и Дениса Монталуца. Источник "Интерфакса" в свою очередь сообщил, что Александр Калинин был опрошен по делу о поджоге, после чего отпущен на свободу. Однако в МВД позже освобождение Калинина опровергли. "Калинин задержан в порядке статьи 91 УПК", - сказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в четверг.

Новости