ХроникаВоенная операция на Украине

Осенью в армию призовут 134 тысячи россиян

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - В ходе начинающегося 1 октября осеннего призыва граждан РФ в армию будут направлены 134 тыс. молодых людей, сообщил "Интерфаксу" первый замначальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

"Из них более 15 тысяч - получивших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования", - уточнилБурдинский.

"Впервые количество граждан, призываемых на военную службу, сокращено на десятки тысяч человек по сравнению с аналогичным призывом осени 2016 года. Существенное сокращение произошло в результате комплектования должностей рядового и сержантского состава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту", - добавил он.

По его словам, продолжится комплектование научных и спортивных рот. "На сегодняшний день функционируют 12 научных рот, в которых проходят службу 648 человек, а также четыре спортивные роты, в которых проходит службу 381 человек", - отметил Бурдинский.

"Призывники и увольняемые военнослужащие будут доставляться к местам прохождения военной службы или домой железнодорожным, автомобильным, авиационным или морским транспортом. В воинские части, дислоцированные в Камчатском крае и Сахалинской области, доставка призывников из других регионов будет осуществляться с использованием самолетов военно-транспортной и гражданской авиации, а также морским транспортом", - рассказал он.

"Что касается отсрочек, то с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", которыми предусматривается предоставление отсрочки гражданам, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования, на весь период обучения", - напомнил он.

По его словам, в этом году был уточнен перечень районов Крайнего Севера, где призыв граждан на военную службу будет осуществляться 1 раз в год (весной или осенью).

Новости по теме

В России завершился весенний призыв

Новости