ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В России завершился весенний призыв

На службу отправлено 142 тысячи человек, 0,2% призывников не явились в военкоматы

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Весенняя призывная кампания 2017 года завершена, на службу в Вооружённые силы, воинские формирования и другие войска направлено 142 тысячи человек, сообщает в субботу российское военное ведомство.

"Для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) в эту призывную кампанию направлено 395 человек. Всего в российской армии АГС проходят 970 человек", - сказано в сообщении Минобороны, поступившем в "Интерфакс".

Что касается граждан, не явившихся в военкоматы, то их количество с каждым годом существенно уменьшается и в настоящее время не превышает 0,2% от числа вызывавшихся на призывные мероприятия, отмечается в сообщении.

Одной из особенностей весенней призывной кампании стало предоставление отсрочки гражданам, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования, на весь период обучения. Ранее отсрочка предоставлялась в таких случаях до достижения возраста 20 лет.

Этой весной почти каждый пятый призывник, отправленный для прохождения военной службы войска, имел высшее образование. Им была предоставлена возможность выбора службы по призыву - один год или службы по контракту - два года.

"Наиболее талантливым предлагалось пройти службу в научных ротах. Весной было направлено в данные подразделения 356 молодых ребят. Всего в научных ротах проходят службу 649 человек", - говорится в пресс-релизе.

Пополнились весной и спортивные роты. Весной в эти подразделения было направлено 199 человек (всего здесь служат 380 человек). "Чтобы попасть в спортивные роты как минимум нужно быть кандидатом в сборную России или находиться в олимпийском резерве", - напомнили в Минобороны.

Женатые призывники, имеющие детей, а также больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы направлялись, по возможности, вблизи мест их проживания.

Все призывники перед отправкой к местам прохождения службы были обеспечены банковскими и персональными электронными картами.

Каждую призывную кампанию осуществляет работу "прямая телефонная линия" Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. На "прямую телефонную линию", которая работала с 15 мая по 15 июля, поступило более 100 звонков. "При этом граждане в основном интересовались не о том, как получить отсрочку, а о порядке и условиях прохождения службы, как попасть в элитные войска", - отмечено в сообщении.

Была продолжена практика присутствия родителей призывников на заседаниях призывных комиссий. Более 7,6 тыс. родителей, а также более двух тыс. представителей общественных организаций принимали участие на постоянной основе в работе призывных комиссий. Также отмечается, что "молодые люди, прибывшие в районные отделы военных комиссариатов в начале призыва, имеют более широкий выбор видов Вооруженных сил и родов войск для прохождения службы. Единственное ограничение в этом вопросе - это годность призывников по состоянию здоровья для службы в тех или иных войсках, а также результаты профессионального психологического отбора".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });