ХроникаВоенная операция на Украине

В Москве на несогласованной акции задержаны более 200 человек

По данным источника "Интерфакса", у некоторых задержанных на Манежной площади и Тверской улице изъяли холодное и травматическое оружие

Архивное фото
Фото: ТАСС, Андрей Махонин

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - В центре Москвы задержаны более 200 участников несогласованной акции, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

По его словам, по состоянию на 14:15 по Москве на Манежной площади и Тверской улице были задержаны 230 человек, они доставлены в отделы полиции для дальнейшего разбирательства. У некоторых из них было изъято холодное и травматическое оружие, рассказал собеседник агентства.

Ранее менеджер правозащиты движения "Открытая Россия" Полина Немировская сообщила "Интерфаксу" о задержании в центре столицы более 50 человек. "Задерживали их на Манежной площади, и сейчас поступают сообщения, что задерживают людей на Тверской", - сказала она.

По ее словам, среди задержанных на Пушкинской площади есть несовершеннолетний. Задержанных доставляют в ОВД "Китай-Город", "Тверское" и "Богородское", "Открытая Россия" направила к ним адвокатов, добавила Немировская.

Между тем, в минувшую пятницу ФСБ России сообщила о пресечении деятельности в Московском регионе ячейки движения "Артподготовка", планировавшей 4-5 ноября совершить поджоги административных зданий и нападение на полицейских. Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, "с целью организации в России революции".

В июле этого года в отношении Мальцева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности). Опасаясь возможного ареста, он скрылся за рубежом и продолжил в интернете "пропаганду насильственных действий", заявили в ФСБ.

Новости