ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Двое российских националистов сообщили об обысках в их квартирах

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Националисты Иван Белецкий и Юрий Горский сообщили, что сотрудники правоохранительных органов утром в субботу провели обыски у них в домах.

"У меня в Москве, у жены и родственников, провели обыски по уголовному делу, которое касается меня", - сказал "Интерфаксу" Белецкий, уточнив, что обыск проводился в шесть часов утра.

Он отметил, что в настоящий момент находится не в России. По его мнению, обыск связан с "Русским маршем", который пройдет в Москве в субботу.

Также об обысках в своей квартире сообщил Горский, который в настоящий момент находится в Литве. Он отметил, что обыск уже завершился.

"Интерфакс" не располагает комментариями правоохранительных органов относительно этой информации.

Ранее глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников сообщил агентству, что столичная мэрия согласовала две акции "Русский марш", запланированных националистами 4 ноября на северо-западе и юго-востоке города. По его информации, акции в виде шествия с последующим митингом пройдут в двух точках Москвы - на северо-западе в районе станции метро "Октябрьское поле" и на улице Перерва в Юго-Восточном административном округе.

Среди организаторов первой акции - незарегистрированная "Партия националистов", сопредседателем которой является Белецкий, а также движение "Новая оппозиция", участником которого являлся Горский.

В начале июля этого года Мещанский суд Москвы отправил под домашний арест Горского, которому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности). Оппозиционер был задержан 5 июля у здания Мосгорсуда, где слушалась апелляционная жалоба на приговор политику Дмитрию Дёмушкину, после чего его доставили на допрос в столичное управление ФСБ.

Позже Горский сообщил, что покинул Россию и намерен просить политического убежища в Литве.

Горский является соратником саратовского политика Вячеслава Мальцева, который также покинул Россию в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела о создании экстремистского сообщества "Артподготовка".

В минувшую пятницу ФСБ России сообщила о пресечении деятельности в Московском регионе ячейки движения "Артподготовка", планировавшей 4-5 ноября совершить поджоги административных зданий и нападение на полицейских.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });