ХроникаВоенная операция на Украине

Путин призвал мировое сообщество помочь в восстановлении Сирии

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин обратился к мировому сообществу с призывом помочь экономическому восстановлению Сирии.

"Мы призываем все страны мира активнее принимать участие не на словах, а на деле, все говорят о необходимости включиться в гуманитарную помощь для начала. Но никто практически ничего не делает, кроме Ирана, Турции и России. Мы видим небольшие поставки по линии Организации Объединенных Наций, но этого совершенно недостаточно", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам трехстороннего саммита РФ - Турция - Иран по Сирии.

Он добавил, что более масштабная задача - восстановление экономики Сирии, которое является общим делом. "Мы очень рассчитываем, что после завершения политических процессов эта работа по восстановлению экономики Сирии приобретет широкий, масштабный характер", - сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул, что политизация гуманитарной ситуации в Сирии недопустима, и Россия, Турция и Иран дальше будут координировать свою деятельность на гуманитарном направлении. "Важное место в нашей дискуссии заняла гуманитарная проблематика. Была констатирована недопустимость политизации этой темы, необходимость четкого выполнения резолюции 2401 Совбеза ООН, которая направлена на облегчение страданий мирного населения на всей территории Сирии", - сказал он. "Россия, Иран и Турция будут плотнее координировать шаги по решению гуманитарных проблем в Сирии", - отметил Путин.

Глава государства также заявил, что приверженность лидеров России, Турции и Ирана сохранению территориальной целостности Сирии особенно актуальна в настоящее время на фоне попыток раздробить эту страну. "Такая принципиальная позиция особенно значима сегодня на фоне нарастающих попыток усугубить межэтнические и межконфессиональные противоречия в сирийском обществе, тем самым раздробить страну на части, сохранив конфликтный потенциал в ближневосточном регионе на многие годы вперед", - заявил он.

"Мы условились расширять весь комплекс трехсторонних взаимодействий по Сирии, прежде всего в рамках "астанинского процесса", уже не раз доказавшего свою эффективность", - добавил президент РФ.

"Именно благодаря тесному сотрудничеству стран-гарантов - России, Ирана и Турции - уровень насилия в Сирии кардинально снижен, разгромлены основные силы ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), существенно подорваны боевые возможности других террористических организаций", - сказал он.

По словам Путина, Россия, Турция и Иран обсудили шаги по формированию в Женеве под эгидой ООН конституционного комитета для определения будущего госустройства Сирии.

"Обсудили с иранскими и турецкими коллегами шаги по скорейшей реализации решений Сочинского форума. Прежде всего, формирования в Женеве под эгидой ООН конституционного комитета, в рамках которого сирийцам предстоит самостоятельно определить основные параметры государственного устройства обновленной Сирии", - сказал он.

Новости