ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Иран, Турция и Россия договорились о гуманитарной помощи Сирии

Президенты стран заявили, что будут добиваться полного уничтожения группировок ИГ и "Аль-Каида"

Иран, Турция и Россия договорились о гуманитарной помощи Сирии
Президент Ирана Хасан Рухани, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин (слева направо)
Фото: Reuters

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Президенты стран-гарантов Астанинского процесса на встрече в Анкаре очень откровенно обсудили будущее Сирии и договорились оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу, заявил глава Ирана Хасан Рухани.

"Мы обсуждали очень полезные вопросы, очень открыто разговаривали друг с другом, говорили о будущем Сирии", - сказал Рухани по итогам встречи с президентами Турции и России.

Он сообщил, что "три страны договорились предоставлять гуманитарную и медицинскую помощь сирийскому народу". "Мы сегодня, как никогда, готовы помогать сирийскому народу. Я очень надеюсь, что мы воплотим в жизнь все эти договоренности", - подчеркнул президент Ирана.

Он расценил гуманитарную ситуацию в Сирии как "ужасную". "Я могу назвать гуманитарную ситуацию в Сирии одним словом - ужасная. Мы должны сделать так, чтобы беженцы смогли вернуться в свои дома, мы должны помогать, чтобы сирийский народ чувствовал хотя бы маленькую безопасность", - сказал Рухани.

Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реждеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани призвали международное сообщество и, в частности, ООН и его гуманитарные структуры, расширить программы по оказанию гуманитарной помощи сирийцам.

Президенты в среду по итогам саммита в Анкаре также объявили, что стороны привержены задаче искоренения терроризма в Сирии и будут добиваться полного уничтожения группировок ИГ и "Аль-Каида" (запрещены в России).

"(Президенты - ИФ) вновь подтвердили решимость продолжать сотрудничество, чтобы окончательно ликвидировать ИГ, "Фронт ан-Нусра" (запрещенная в РФ террористическая организация - ИФ), и другие группировки и организации, связанные с "Аль-Каидой" или ИГ, в соответствии с решением Совета Безопасности ООН по Сирии, и отметили совместные успехи в борьбе с международным терроризмом", - говорится в итоговом заявлении лидеров трех стран, размещенном на официальном сайте президента Ирана.

В среду, 4 апреля, в Анкаре прошел саммит России, Ирана и Турции по Сирии.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });