ХроникаВоенная операция на Украине

Ведущий YouTube-канала "Навальный Live" арестован за акцию 5 мая в Москве

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы во вторник отправил ведущего YouTube-канала "Навальный Live" Руслана Шаведдинова на 30 суток административного ареста за повторное нарушение правил проведения массового мероприятия 5 мая.

"Шаведдинов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

За аналогичное правонарушение суд также отправил под арест на 30 суток другого соратника Алексея Навального - Сергея Бойко.

Как установлено судом, Шаведдинов и Бойко через интернет призывали граждан выйти на несогласованную акцию, поддержав, таким образом, ее проведение. При этом сами активисты не признают своей вины и утверждают, что писали об акции задолго до того, как узнали, что столичные власти ее не согласовали.

За аналогичное правонарушение во вторник также была задержана пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. В суд она пока не доставлена.

В субботу, 5 мая в Москве в ходе несанкционированной акции были задержаны, по официальным данным, порядка 300 человек, организаторы заявили о пяти сотнях задержанных. Тверской суд Москвы 15 мая назначил Навальному 30 суток административного ареста за повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия. Апелляционная жалоба на это решение будет рассмотрена 23 мая в Мосгорсуде.

Новости