ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Навальный получил 30 суток ареста за нарушения при организации митинга 5 мая в Москве

Оппозиционер назвал обвинение "смехотворным и незаконным"

Навальный получил 30 суток ареста за нарушения при организации митинга 5 мая в Москве
Оппозиционер Алексей Навальный
Фото: Reuters

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы назначил 30 суток административного ареста оппозиционеру Алексею Навальному за повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия 5 мая в центре столицы.

"Суд постановил: признать Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия), и назначить ему наказание в виде 30 суток административного ареста", - огласил решение судья Дмитрий Гордеев.

Суть обвинения

Суд установил, что "Навальный, зная о несогласованности с органами исполнительной власти публичного мероприятия, исполняя функции организатора публичного мероприятия, лично, с использованием сети интернет в период с 28 апреля по 4 мая организовал не согласованное с органами исполнительной власти мероприятие 5 мая, при этом ранее он привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение".

Опрошенный в суде сотрудник 2-го оперативного полка полиции МВД по Москве Сергей Зверев рассказал, что оппозиционер был задержан, поскольку отказался подчиниться требованию "прекратить участие в несогласованном мероприятии".

"Около 14 часов на Пушкинской площади собралась группа граждан в составе порядка двух тысяч человек, которые были предупреждены о необходимости прекратить участие в мероприятии. В этой группе граждан был замечен Навальный, который давал интервью и, очевидно, слышал предупреждение, однако проигнорировал его и проследовал к памятнику Пушкину, где продолжил раздавать интервью средствам массовой информации. Было принято решение задержать Навального и доставить его в территориальный отдел МВД", - пояснил Зверев.

В ходе рассмотрения дела суд отказался удовлетворить ходатайства адвокатов оппозиционера, Ольги Михайловой и Вадима Кобзева, в частности - об исключении доказательств и о прекращении производства по делу ввиду отсутствия в действиях Навального состава правонарушения.

Суд также не стал выносить по заявлению защитников частное определение в адрес сотрудников полиции, которые, по их мнению, безосновательно продержали Навального в отделении более трех часов после фактического задержания.

Позиция защиты

Свои объяснения по ходатайству защиты Навального суду дал юрист Фонда борьбы с коррупцией Александр Помазуев, выступавший одним из организаторов акции, о проведении которой сторонники оппозиционера изначально пытались договориться с московским властями. По его словам, процесс согласования начался в конце апреля и закончился предложением городской администрации провести митинг и шествие на Проспекте Сахарова.

"Я точно не помню номера домов, но нам предложили расстояние в 350 метров, куда заявленные 15 тысяч человек не могли поместиться - таким образом были бы нарушены правила заполняемости и могла быть создана давка. Более того, в последнем письме департамент региональной безопасности не уточнил время мероприятия, поэтому мы технически не могли согласиться на такой вариант", - отметил Помазуев.

Навальный назвал обвинение "смехотворным и незаконным". "Я гражданин Российской Федерации, и у меня нет запретов на проведение каких-либо мероприятий. Я, даже не я, а какие-то граждане подали заявку на митинг, и я на него пришел. Мероприятие было абсолютно мирное. В его немирной части какие-то непонятные бомжи туда пришли, и нападали на людей - так это власть их привела", - сказал Навальный во вторник.

Акция оппозиции 5 мая

В середине апреля сторонники Навального подали в столичную мэрию уведомление о проведении 5 мая массовой акции "За право быть гражданином" - шествия по Тверской улице с митингом на Манежной площади. В ответ власти предложили альтернативные маршруты в разных районах Москвы, мотивировав свою позицию необходимостью подготовки центра города к параду Победы и другим праздничным мероприятиям.

Предложенные варианты организаторы акции отклонили и призвали сторонников выходить 5 мая на Пушкинскую площадь. В мэрии заявили, что попытки вывести людей в центр города будут пресекаться в соответствии с законом.

По официальным данным, в московской акции приняли участие 1,5 тыс. человек. Собравшиеся скандировали антиправительственные лозунги. Их через громкоговорители призывали разойтись. Затем сотрудники ОМОН начали задерживать несогласных с требованиями полиции. Как сообщалось, задержали порядка 300 человек. ​Правозащитные организации заявляют о не менее чем 500 задержанных. На Пушкинской площади был задержан и организатор митинга Навальный.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });