ХроникаВоенная операция на Украине

Глобальные проблемы без России не решить, считает WEF

Несмотря на растущие риски конфронтации, нужно продолжать диалог, заявил президент Всемирного экономического форума Берге Бренде

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Глобальные проблемы без участия России решить нельзя, несмотря на растущие риски конфронтации, нужно продолжать диалог, заявил "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ-2018 президент Всемирного экономического форума (World Economic Forum, WEF) Берге Бренде.

"В последние годы WEF расширил повестку на ряд областей, от глобального гендерного разрыва в заработках и проблемы засорения мирового океана пластиком до надвигающегося кризиса занятости и темы инклюзивного роста. Мы также привлекаем внимание к социально-экономическим и геополитическим рискам, к вызовам и возможностям Четвертой индустриальной революции. Все эти вопросы с одной стороны актуальны для России, а с другой – их масштаб означает, что они не могут быть решены без помощи России", - сказал Бренде.

Годовая сессия WEF в Давосе, которая проходит ежегодно в конце января – крупнейшее событие такого рода в мире. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр министр Дмитрий Медведев не приезжают в Давос уже пять лет подряд. Между тем, по словам Бренде, участие делегации WEF в петербургском форуме говорит о том, что диалог с российскими лидерами продолжается. Годовая сессия в Давосе – только часть работы WEF, подчеркнул он.

По его словам, политическая и экономическая конфронтация между крупнейшими государствами, которой опасаются большинство опрошенных для последнего выпуска Отчета о глобальных рисках WEF экспертов, не выгодна ни для кого. "Наша задача как международной организации для частно-государственного партнерства – способствовать диалогу и сотрудничеству. И наши встречи с лидерами бизнеса, гражданского общества и правительства в России – важная часть этого", - сказал президент WEF.

Новости