ХроникаНападение на Crocus City Hall

Египет получил из России новые истребители МиГ-29 с ракетами Х-31

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Египетские ВВС получили российские сверхзвуковые ракеты класса "воздух-поверхность" средней дальности вместе с новыми многоцелевыми истребителями МиГ-29М/М2, сообщило военное издание Janes, ссылаясь на фотографии, опубликованные пресс-службой президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси.

На фотографии президент, прибывший на авиабазу для ознакомления с поставленной российской авиационной техникой, стоит с военнослужащими ВВС Египта перед двухместным истребителем МиГ-29М/М2 и размещенными рядом двумя ракетами Х-31.

При этом Janes отмечает, что остается неясным, являются ли эти ракеты противокорабельными Х-31АД с дальностью действия 120-160 км или противорадиолокационными Х-31ПД с дальностью действия 180-250 км.

Как сообщалось, у России и Египта есть пакет контрактов в сфере ВТС примерно на $3,5 млрд, подписанный еще в 2014 году. Соглашения подразумевали поставки Каиру российских систем противовоздушной обороны, артиллерии, стрелкового оружия, а также авиации.

В частности, в 2017 году планировалась поставка одной партии МиГ-29М/М2. Согласно некоторым данным, всего РФ должна поставить Египту 46 самолётов этого типа.

Египет уже получил часть самолётов Миг-29 в рамках контракта с Россией, сообщил "Интерфаксу" в апреле прошлого года замминистра обороны Египта Мохаммад эль-Кешки. "Да, между Россией и Египтом есть контракт по Миг-29. Мы уже получили часть самолетов, но не все. Исполнение контракта продолжается", - сказал тогда египетский министр.

Новости