ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Египет собрался закупить в России большую партию вооружения

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Военно-политическое руководство Египта обратилось к министру обороны России с просьбой поставить республике большую партию вооружений различного назначения, сообщил в среду замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

"И президент Египта, и министр обороны республики хотели бы приобрести широкий спектр вооружения и военной техники. Министр обороны России Сергей Шойгу уже дал необходимые указания Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), дал указания всем нам о необходимости проработки существующих заявок", - сказал Антонов журналистам, комментируя итоги рабочей поездки Шойгу в Египет, которая завершилась во вторник.

По словам замминистра в ближайшие недели будет подготовлен ответ на все заявки Каира.

При этом Антонов подчеркнул, что и президент, и министр обороны Египта "однозначно заявляют о том, что Россия это надёжный партнёр, что они готовы к развитию стратегического партнёрства с нашей страной и заинтересованы в получении как находящихся на вооружении вооружений и военной техники, так и в получении перспективных разработок".

В прошлом году Москва и Каир парафировали пакет контрактов на поставку в Египет различного вооружения и военной техники на сумму $3,5 млрд. В перечне возможных поставок значились системы ПВО, боевые вертолеты, истребители МиГ-29 и противотанковые комплексы.

Египетский военный эксперт генерал в отставке Хусам Суэйлам сообщил, что предполагается закупка 24 истребителей МиГ-29, противотанковых комплексов "Корнет", зенитных ракетных комплексов "Тор-М1", вертолетов Ми-8 и Ми-17.

Кроме того, Египет заинтересован в приобретении истребителей МиГ-35 и зенитных ракетных систем С-300 ПМУ2 "Фаворит" и С-400 "Триумф. ЗРК "Бук-М2Э" и "Тор-М2Э", дизель-электрических подводных лодок проекта 636, ряда других вооружений.

Перспективы расширения российско-египетского ВТС также есть в связи с планами Каира по модернизации остающейся на вооружении египетской армии военной техники советского производства. По контракту с Россией Египет уже модернизировал значительное количество зенитных ракетных комплексов С-125 "Печора" в вариант "Печора-2М". Кроме того, было подписано несколько контрактов, связанных с поставкой запчастей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });