ХроникаВоенная операция на Украине

Суд продлил арест обвиняемой в шпионаже Цуркан до середины февраля

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Лефортовский суд Москвы продлил до 14 февраля срок содержания под стражей бывшему члену правления "Интер РАО" Карине Цуркан, обвиняемой в госизмене, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Выслушав доводы сторон и рассмотрев представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следствия о продлении в отношении Цуркан меры пресечения в виде содержания под стражей до 14 февраля 2019 года подлежит удовлетворению", - огласил в пятницу решение судья Альбина Галимова.

Материалы дела обвиняемой содержат гриф "секретно", поэтому заседание проходило в закрытом от слушателей режиме. Следователи ФСБ обратились в суд с ходатайством о продлении ареста обвиняемой еще на три месяца, то есть до 14 февраля.

Цуркан предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ). С 15 июня она находится под стражей в СИЗО "Лефортово". 31 октября суд наложил обеспечительный арест на ее счета в различных банках.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" ее адвокат Иван Павлов, бывшему топ-менеджеру "Интер РАО" вменяют то, что "она 16 августа 2004 года стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой". После этого, по мнению следствия, "21 апреля 2015 года где-то на территории Москвы получила электронную версию проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества и 29 сентября 2015 года передала этот документ спецслужбе Молдовы".

Свою вину Цуркан категорически отрицает и, со слов защиты, считает, что уголовное дело "возбуждено в связи с тем, что ее из-за принципиальности и неподкупности просто решили сместить с занимаемой должности".

Новости