ХроникаВоенная операция на Украине

Робот София ответит на вопросы россиян о будущем

Фото: epa/vostock-photo

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - 26-27 ноября в СК "Олимпийский" пройдет Synergy Global Forum, одним из спикеров которого станет Робот София – андроид, спроектированный гонконгской компанией Hanson Robotics. На форуме она выступит в рамках панельной дискуссии "Будущее началось", где, основываясь на обработке большого массива данных искусственным интеллектом, ответит на популярные вопросы, присланные на горячую линию.

На бизнес-форуме робот София затронет темы и для предпринимательской аудитории. Так, она сможет ответить на вопросы: куда выгодно инвестировать финансы, о будущем криптовалют и о том, сможет ли искусственный интеллект лишить людей рабочих мест.

"Искусственный интеллект - это не просто обработка большого массива данных по заданному алгоритму, это возможность получать новые закономерности и через них делать новые логические выводы. Полноценное участие искусственного интеллекта в человеческом общении - это уже совсем недалекое будущее, ему надо "всего навсего" научиться создавать не только новые аналитические закономерности, но и эмоциональные реакции", - отмечает гендиректор АНО Сколково Форум Екатерина Иноземцева. По ее словам, появление Софии на сцене как полноценного активного участика дискуссии - это индикатор высокого темпа развития технологий искусственного интеллекта и своего рода приоткрытие двери в будущее, формирующееся из переплетения искусственного и естественного интеллектов.

Робот София может имитировать более 60 эмоций, жестикулировать, отвечать на вопросы и шутить. Искусственный интеллект Софии позволяет роботу анализировать разговоры и постоянно совершенствовать свои навыки собеседника за счет машинного обучения. У человекоподобного робота есть опыт выступлений перед большой аудиторией. Она принимала участие в заседании ООН, выступала на Всемирном экономическом форуме в Давосе и встречалась с голливудскими звездами.

Задать свои вопросы роботу Софии россияне смогут по номеру горячей линии 8-800-707-41-77, или на сайте synergyglobal.ru.

Новости