ХроникаВоенная операция на Украине

Госдума назначила двух новых аудиторов Счетной палаты

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в четверг назначила двух новых аудиторов Счетной палаты (СП) РФ - Алексея Каульбарса и Дмитрия Зайцева.

Ранее эти кандидатуры были выдвинуты фракцией "Единая Россия", они были согласованы с главой СП Алексеем Кудриным, а затем предложены президенту РФ Владимиру Путину. Он поддержал эти кандидатуры.

Оба новых аудитора были сотрудниками аппарата СП. Каульбарс - директором департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области оборота федерального имущества, средств резервного фонда федерального бюджета и комплексного анализа эффективности функционирования федеральной контрактной системы, а Зайцев - директором департамента экономического анализа.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после утверждения аудиторов отметил, что Счетная палата - это не только орган парламентского, но и президентского контроля.

По его словам, кандидаты, которые были утверждены Госдумой на посты аудиторов, являются профессиональными людьми, на что указывает весь их жизненный опыт. "И мы надеемся, что с их приходом Счетная палата будет еще более эффективной. Но для чистоты отношений Счетная палата - не только орган парламентского контроля, но это орган и президентского контроля, и по этой причине такая сложная процедура избрания, назначения (аудиторов)", - сказал Володин на заседании Госдумы в четверг.

Он отметил, что полномочия Счетной палаты выросли за последнее время.

"Это не только структура, которая осуществляет парламентский контроль, в том числе вопросы контроля за финансами в регионах, в муниципалитетах, но еще раз подчеркиваю, что это орган президентского контроля за финансами", - сказал Володин.

В настоящее время Счетная палата по законодательству имеет статус органа парламентского контроля, однако процедура назначения аудиторов осложнена - добавлена процедура согласования кандидатов в аудиторы с президентом. Каждый кандидат сначала выдвигается одной из фракций, затем Советом Думы направляется президенту и затем президент вносит или не вносит эту кандидатуру на рассмотрение Госдумы.

Госдума единогласно поддержала двух кандидатов на посты аудиторов Счетной палаты в четверг.

Новости