ХроникаВоенная операция на Украине

Минздрав объяснил расхождение с данными Росстата о числе больных ВИЧ "естественной убылью"

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой заявил, что в ведомстве, говоря о заболеваемости ВИЧ в стране, оперируют цифрами из федерального регистра ВИЧ-инфицированных пациентов и считают эти данные объективными.

"Я не могу отвечать за цифры иных ведомств. Наши цифры основаны на том регистре, который ведется в соответствие с 323-им федеральным законом (закон об основах охраны здоровья граждан - ИФ) с 1 января 2017 года", - сказал Краевой журналистам в понедельник на форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД.

Так он ответил на вопрос, почему статистика инфицированных ВИЧ, которую дают Минздрав и Росстат, сильно отличается.

Ранее руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский в интервью "Интерфаксу" привел цифры Росстата, согласно которым на 1 ноября этого года в России насчитывалось 998 037 граждан, живущих с ВИЧ. Между тем, Краевой на форуме в понедельник назвал иную цифру - порядка 808 тыс. человек.

В Минздраве настаивают, что данные ведомственного регистра объективны, поскольку позволяют учесть естественную убыль и исключают, что один и тот же человек буде учтен дважды.

"У нас по регистру, когда мы его только начали вести (в начале 2017 года - ИФ), было порядка 830 тысяч, 826 с чем-то тысяч (живущих с ВИЧ - ИФ). Сейчас у нас 808 с чем-то тысяч. То есть идет вычищение регистра. Мертвые души. К сожалению, идет естественная убыль. К сожалению, было задвоение. И поэтому единственный объективный документ - это регистр. Он ведется на основании закона. Закон сказал, что должно быть так, мы его так ведем. Остальное я не могу комментировать", - сказал Краевой.

Федеральный регистр ВИЧ-инфицированных пациентов формируется на основании деперсонализированных данных об инфицированных вирусом иммунодефицита человека, которые поступают из регионов. Как ранее поясняли в Минздраве, регистр должен обеспечить бесперебойный доступ к лекарствам, лечению, диспансерному наблюдению для каждого, кто столкнулся с ВИЧ.

Новости